• Passer à la navigation principale
  • Passer au contenu principal
  • Passer à la barre latérale principale
Histoire Lyonel Kaufmann

Histoire Lyonel Kaufmann

  • Mes Publications
  • Blog
  • Cours
    • Planifier
    • Film&Histoire
  • A propos

BPSHS13 – Enseigner l’histoire au cycle 2

Année académique 2020-2021

Objectifs du séminaire

  • Percevoir les composantes d’une leçon d’histoire : « qu’est ce qui fait une bonne leçon d’histoire? »
  • A l’appui des MER, aborder les objectifs du PER et comprendre le changement de paradigme
  • Approcher le matériel scolaire et extra scolaire à disposition : utilité et pertinence.
  • Travailler à des pistes d’activités en lien avec le PER et les MER.

Organisation 1er Semestre (automne)

Vous trouverez une version téléchargeable ici: Organisation des séances (clé d’accès nécessaire)

Organisation des séances pour les sous-groupes A

Séance 1 A: Introduction générale – Se Familiariser avec les MER

Cette séance a lieu en salle de cours à la HEP Vaud.

  1. Présentation des objectifs, du déroulement et des conditions de certification

Introduction : Le processus d’enquête en histoire

Source : https://www.youtube.com/watch?v=rGW17rtGyEo

  1. Les Moyens d’enseignement romands en histoire : que nous demande-t-on d’enseigner et comment ? Exercice pratique sur les outils historiens.

MER Histoire 5-6, Thème 8 – Nourriture: Fascicule de l’élève et livre de l’élève

Interséance : Travail à réaliser entre la séance 1 et la séance 2

Ce travail est réalisé en ligne et en autonomie par les étudiant-es.
1. Réflexion individuelle sur le sens et les objectifs de l’enseignement de l’histoire
Supports :
– le document intitulé « Activités d’enseignement et d’apprentissage en histoire »
– répondre individuellement aux questions en ligne : https://framaforms.org/pour-moi-lhistoire-a-lecole-cest-1536821625

  1. Consulter en ligne le Plan d’étude romand (PER) sur Internet : https://www.plandetudes.ch

Pour le plan d’étude histoire cycle 2 (SHS 22 et 23) : https://www.plandetudes.ch/web/guest/histoire

Pour accéder aux Moyens d’enseignement romands MER : mode d’emploi

Un feedback sera fourni aux étudiant-es lors de la dernière séance du cours général de Mme Fink.

Séance 2 A: Quelles ressources pour l’enseignant.e et les élèves ?

Cette séance a lieu à distance: elle est réalisée en ligne et en autonomie par les étudiant-es.

Les objectifs de cette séance sont
– d’identifier des ressources en dehors des Moyens d’enseignement romands (MER) sur un thème en histoire,
– d’identifier leur nature et ce qui les différencie,
– de les évaluer afin de sélectionner, à partir de critères, celles qui sont pertinentes soit pour l’enseignant-e, soit pour les élèves.

Pour réaliser les activités aller à : https://padlet.com/lyonel_kaufmann/ebjmq0aur71i

Un feedback sera fourni aux étudiant-es lors de la dernière séance du cours général de Mme Fink.

Séance 3 A: Familiarisation avec les MER – suite

Cette séance a lieu en salle de cours à la HEP Vaud.

Les Moyens d’enseignement romands : comment peut-on rendre efficace son enseignement ? Exercice pratique sur la progression des apprentissages.

Séance 4 A: Connaissances historiques et apprentissages des élèves

Cette séance a lieu à distance: elle est réalisée en ligne et en autonomie par les étudiant-es.

Objectif: Identifier les connaissances historiques nécessaires pour que je puisse guider les apprentissages des élèves.

Par groupe, les étudiant-es prendront connaissance des contenus historiques présentés dans les Guides didactiques de l’Atelier de l’histoire (5e-6e) et Histoire 7e-8e. Elles-ils identifieront les éléments essentiels et les partageront en ligne avec leurs camarades.

Les consignes plus précises et les liens de partage seront communiqués ultérieurement.

Organisation des séances pour les sous-groupes B

Séance 1 B: Quelles ressources pour l’enseignant.e et les élèves ?

Cette séance a lieu à distance: elle est réalisée en ligne et en autonomie par les étudiant-es.

Les objectifs de cette séance sont:
– d’identifier des ressources en dehors des Moyens d’enseignement romands (MER) sur un thème en histoire,
– d’identifier leur nature et ce qui les différencie,
– de les évaluer afin de sélectionner, à partir de critères, celles qui sont pertinentes soit pour l’enseignant-e, soit pour les élèves.

Pour réaliser les activités aller à : https://padlet.com/lyonel_kaufmann/ebjmq0aur71i

Un feedback sera fourni aux étudiant-es lors de la dernière séance du cours général de Mme Fink.

Interséance : Travail à réaliser entre la séance 1 et la séance 2

Ce travail est réalisé en ligne et en autonomie par les étudiant-es.
1. Réflexion individuelle sur le sens et les objectifs de l’enseignement de l’histoire
Supports :
– le document intitulé « Activités d’enseignement et d’apprentissage en histoire »
– répondre individuellement aux questions en ligne : https://framaforms.org/pour-moi-lhistoire-a-lecole-cest-1536821625

  1. Consulter en ligne le Plan d’étude romand (PER) sur Internet : https://www.plandetudes.ch

Pour le plan d’étude histoire cycle 2 (SHS 22 et 23) : https://www.plandetudes.ch/web/guest/histoire

Pour accéder aux Moyens d’enseignement romands MER : mode d’emploi

Un feedback sera fourni aux étudiant-es lors de la dernière séance du cours général de Mme Fink.

Séance 2 B: Introduction générale – Se Familiariser avec les MER

Cette séance a lieu en salle de cours à la HEP Vaud.

  1. Présentation des objectifs, du déroulement et des conditions de certification

Introduction : Le processus d’enquête en histoire

Source : https://www.youtube.com/watch?v=rGW17rtGyEo

  1. Les Moyens d’enseignement romands en histoire : que nous demande-t-on d’enseigner et comment ? Exercice pratique sur les outils historiens.

MER Histoire 5-6, Thème 8 – Nourriture: Fascicule de l’élève et livre de l’élève

Séance 3 B: Connaissances historiques et apprentissages des élèves

Cette séance a lieu à distance: elle est réalisée en ligne et en autonomie par les étudiant-es.

Objectif: Identifier les connaissances historiques nécessaires pour que je puisse guider les apprentissages des élèves.

Par groupe, les étudiant-es prendront connaissance des contenus historiques présentés dans les Guides didactiques de l’Atelier de l’histoire (5e-6e) et Histoire 7e-8e. Elles-ils identifieront les éléments essentiels et les partageront en ligne avec leurs camarades.

Les consignes plus précises et les liens de partage seront communiqués ultérieurement.

Séance 4 B: Familiarisation avec les MER – suite

Cette séance a lieu en salle de cours à la HEP Vaud.

Les Moyens d’enseignement romands : comment peut-on rendre efficace son enseignement ? Exercice pratique sur la progression des apprentissages.

Pour conclure… provisoirement :

A l’issue de ce premier semestre relativement au séminaire d’histoire, il est possible de dresser un premier portrait de l’enseignant.e et de l’élève relativement à l’enseignement de l’histoire et à la démarche d’enquête au cycle 2. Les deux schémas suivants en proposent une synthèse.

  • Penser son rôle d’enseignant.e d’histoire au cycle 2 : document à venir

  • Les compétences attendues de l’élève dans le cadre de l’enquête : document à venir

Archive : Année académique 2018-2019

Organisation des séances

Séances 1 et 2 : Se Familiariser avec les Moyens d’enseignements romands (MER)

L’objectif des deux première séances « Se familiariser avec les MER » est de vous permettre de comprendre
• la logique de fonctionnement des quatre outils mis à disposition par les MER ;
• leur articulation;
• la manière de les utiliser.

Séance 1 : Introduction générale – Se Familiariser avec les MER
1. Présentation des objectifs, du déroulement et des conditions de certification
2. Les Moyens d’enseignement romands en histoire : que nous demande-t-on d’enseigner et comment ? Exercice pratique sur les outils historiens.

Interséance : Travail à réaliser entre la séance 1 et la séance 2
1.- Réflexion individuelle sur le sens et les objectifs de l’enseignement de l’histoire
Supports :
– le document intitulé « Activités d’enseignement et d’apprentissage en histoire »
– répondre individuellement aux questions en ligne : https://framaforms.org/pour-moi-lhistoire-a-lecole-cest-1536821625

2.- Consulter en ligne le Plan d’étude romand (PER) sur Internet : https://www.plandetudes.ch
Pour le plan d’étude histoire : https://www.plandetudes.ch/web/guest/histoire

Votre accès pour les Moyens d’enseignement romands
email : p……@hep-vd.educanet2.ch
mot de passe : votre mot de passe hep

Séance 2 : Familiarisation avec les MER
Les Moyens d’enseignement romands : comment peut-on rendre efficace son enseignement ? Exercice pratique sur la progression des apprentissages.

Séance 3 : Quelles ressources pour l’enseignant.e et les élèves ?

Les objectifs de cette séance sont
– d’identifier des ressources en dehors des MER sur un thème en histoire,
– d’identifier leur nature et ce qui les différencie,
– de les évaluer afin de sélectionner, à partir de critères, celles qui sont pertinentes soit pour l’enseignant.e, soit pour les élèves.

Séance 4 : Évaluer une proposition de séquence en histoire

Pour vous permettre d’intégrer les éléments travaillés lors des trois premières séances de séminaire, vous aurez à évaluer des dispositifs d’enseignement proposés par des étudiant.e.s en 2017 pour déterminer .
– a) à quel modèle de leçon d’histoire, chaque scénario proposé correspond le mieux ;
– b) celui qui est le plus pertinent par rapport au PER ;
– c) celui qui est plus intéressant du point de vue des élèves ;
– d) celui que vous auriez de mettre en œuvre de votre point de vue d’enseignant.e.

Vous justifierez vos choix à partir du travail réalisé pendant le séminaire. Vous identifierez également une ressource et une activité supplémentaire que vous pourriez intégrer à la séquence la plus pertinente par rapport au PER (point b).

Archives 2017-2018

Objectifs du séminaire

  • Percevoir les composantes d’une leçon d’histoire : « qu’est ce qui fait une bonne leçon d’histoire? »
  • A l’appui des MER, aborder les objectifs du PER et comprendre le changement de paradigme
  • Approcher le matériel scolaire et extra scolaire à disposition : utilité et pertinence.
  • Travailler à des pistes d’activités en lien avec le PER et les MER.

<

p id= »yui_3_17_2_1_1505993360431_1893″>Vous pouvez également consulter cette page ainsi que d’autres ressources à l’adresse suivante : https://lyonelkaufmann.ch/histoire.

Organisation 1er Semestre (automne)

Séance 1 :  Introduction générale

  1. Présentation des objectifs, du déroulement et des conditions de certification (cf BPSHN13-Histoire cycle 2 Organisation du séminaire)
  2. Cadre légal
    1. Plan d’étude romand (PER) – histoire : https://www.plandetudes.ch/web/guest/histoire. Document cycle 2 (à lire pour la prochaine séance) : PER histoire cycle 2
    2. Canton de Vaud : Cadre général de l’évaluation (3e édition)
  3. Introduction et réflexion collective sur le sens et les objectifs de l’enseignement de l’histoire (cf document Activités d’enseignement et d’apprentissage en histoire)
  4. Qu’est-ce que l’histoire aujourd’hui ?

Laurentin, E. (2010). A quoi sert l’histoire aujourd’hui? Paris: Bayard, 174 p.

Synthèse des éléments mis en évidence par les étudiant-e-s dans la Séance 1

Sur le questionnement 

  • l’histoire à l’école pour moi c’était avant tout…
  • qu’est-ce qui correspond le mieux aux critères d’une bonne leçon d’histoire ?
  1. Eléments mis en avant par le groupe 9 (Automne 2017)
  2. Eléments mis en avant par le groupe 13 (Automne 2017)
  3. Eléments mis en avant par le groupe 7 (Automne 2017)
  4. Eléments mis en avant par le groupe 15 (Automne 2017)

Les résultats et leur analyse pour les étudiant.e.s du BP13/22SHS en 2016.

Séance 2 :  Familiarisation avec les MER

Les Moyens d’enseignement romands en histoire: que nous demande t-on d’enseigner et comment ? Exercice pratique sur les outils historiens. 

Se connecter au PER et accéder aux MER pour les étudiants de la HEP-VD : Le Plan d’études romand (PER) sur internet

Objectif des Séances 2 et 3

L’objectif de nos deux séances « Se familiariser avec les MER » est de vous permettre de comprendre

  • la logique de fonctionnement de ces quatre outils;
  • leur articulation;
  • la manière de les utiliser.

Il s’agira également d’évaluer les opportunités et les obstacles offerts par ces outils et de déterminer des moyens à disposition des enseignants pour les compléter et dépasser les obstacles rencontrés.

Synthèse Séance 2 :

  • Groupes 9 et 13 : https://docs.google.com/document/d/1c1doNGVSTQI0fxxHBYJ9lE_t690Zjw0yupeY4InSu3Y

Interséance :

En fonction des risques identifiés pour l’enseignant, je consulte le Guide didactique et la plate-forme du PER en rapport avec le Thème 8.

Qu’est-ce que ces deux outils peuvent m’apporter pour dépasser ces risques ? Que ne m’apportent-ils pas ?

Séance 3 :  Familiarisation avec les MER

Les Moyens d’enseignement romands: comment peut-on rendre efficace son enseignement? Exercice pratique sur la progression des apprentissages.

Une bonne leçon d’histoire ?

En reprenant vos scénarios de notre première séance du séminaire où vous avez indiqué ce qui pour vous et vos élèves caractérisait une bonne leçon d’histoire :

  • que garder des activités proposées pour la nourriture dans le monde romain ?
  • quelles ressources supplémentaires ou activités proposeriez-vous ?
  • où, comment les trouver ?

Synthèse des éléments mis en avant par les étudiant-e-s :

Séance 4 : Ateliers ressources histoire 

Programme 6e : Thème 8 – Vie quotidienne dans le monde romain

Résultats recherche à partir de « nourriture et vie quotidienne » à Rome.

1° Résultats concernant les vidéos à partir du moteur de recherche Qwant : https://www.qwant.com/?q=nourriture%20et%20vie%20quotidienne%20à%20Rome&t=videos

  • Quelle est la nature des différentes ressources vidéo qui me sont proposées ? Qu’est-ce qui les différencie ?
  • Parmi ces propositions, laquelle est-ce que je choisis ? Sur la base de quels critères ?

2° Sélection de ressources à partir des Résultats généraux de la même requête sur Qwant (https://www.qwant.com/?q=nourriture%20et%20vie%20quotidienne%20à%20Rome&t=web):

  • Repas dans la Rome antique | Vikidia
  • Etre enfant à Rome. Le dur apprentissage de la vie civique | Terrain
  • La vie quotidienne à Rome | Faustula
  • Enfance dans la Rome antique | Wikimini
  • La cuisine romaine | Rome.info
  • La cuisine romaine | Civilisation romaine
  • La vie quotidienne à Rome à l’apogée de l’Empire | Babelio
  • Cuisine romaine antique | Pearltrees
  • Cuisine de la Rome antique | Wikipedia
  • Au temps de la Rome antique | Rozsavolgyi

Comment classer ces différentes ressources ? Lesquelles me paraissent utiles pour l’enseignant.e ? Lesquelles me paraissent utiles pour les élèves ? Quels seront mes critères de choix ?

Littérature jeunesse

blank

Histoire d’en lire : les fictions historiques pour la jeunesse : www.histoiredenlire.com/antiquite/rome-antique.php

blank

Bibliographie sélective de fictions historiques jeunesse sur la Rome antique et l’empire romain. D’autres époques et sujet sont également répertoriés sur ce site.

Quelques ressources locales :

  • rts découverte archéologie : http://www.rts.ch/decouverte/monde-et-societe/histoire/archeologie/
  • notre histoire.ch : http://www.notrehistoire.ch
    • Le musée virtuel des écoles vaudoises : https://www.musee-ecoles.ch/fr(https://www.musee-ecoles.ch/fr)
    • Fond BCUL : https://www.bcu-lausanne.ch/patrimoine/patrimoine-scolaire/#.WdTW1UzBJE4(https://www.bcu-lausanne.ch/patrimoine/patrimoine-scolaire/#.WdTW1UzBJE4)
    • Article wikipedia : https://fr.wikipedia.org/wiki/Fondationvaudoisedupatrimoinescolaire
  • Le Latenium (Neuchâtel) : http://latenium.ch
  • Le Musée romain de Lausanne-Vidy : http://www.lausanne.ch/mrv

Pour aller plus loin…

Deux vidéos de la Bibliothèque de l’Université de Genève :

  • Comment reconnaître les types de documents adaptés à son besoin. De l’art de distinguer l’utile du superflu : https://mediaserver.unige.ch/play/94991
  • Les règlements de l’Université sur le plagiatDe l’art de ne pas ignorer la loi (y compris pour les images, graphiques…) : https://mediaserver.unige.ch/play/94996

Archives 2016-2017

Objectifs du séminaire

  • Percevoir les composantes d’une leçon d’histoire : « qu’est ce qui fait une bonne leçon d’histoire? »
  • A l’appui des MER, aborder les objectifs du PER et comprendre le changement de paradigme
  • Approcher le matériel scolaire et extra scolaire à disposition : utilité et pertinence.
  • Travailler à des pistes d’activités en lien avec le PER et les MER.

Séance 1 :  Introduction générale

  1. Présentation des objectifs, du déroulement et des conditions de certification (cf BPSHN13-Histoire cycle 2 Organisation du séminaire)
  2. Cadre légal
    1. Plan d’étude romand (PER) – histoire : https://www.plandetudes.ch/web/guest/histoire. Document cycle 2 (à lire pour la prochaine séance) : PER histoire cycle 2
    2. Canton de Vaud : Cadre général de l’évaluation (3e édition)
  3. Introduction et réflexion collective sur le sens et les objectifs de l’enseignement de l’histoire (cf document Activités d’enseignement et d’apprentissage en histoire)
  4. Qu’est-ce que l’histoire aujourd’hui ?

Synthèse des éléments mis en évidence par les étudiant-e-s dans la Séance 1

Sur le questionnement

  • l’histoire à l’école pour moi c’était avant tout…
  • qu’est-ce qui correspond le mieux aux critères d’une bonne leçon d’histoire ?
  1. Eléments mis en avant par le groupe 8 (Automne 2016)
  2. Eléments mis en avant par le groupe 7 (Automne 2016)
  3. Eléments mis en avant par le groupe 12 (Automne 2016)
  4. Eléments mis en avant par le groupe 9 (Printemps 2017)
  5. Eléments mis en avant par le groupe 13 (Printemps 2017)

Séance 2 :  Familiarisation avec les MER

Les Moyens d’enseignement romands en histoire: que nous demande t-on d’enseigner et comment ? Exercice pratique sur les outils historiens. 

Se connecter au PER et accéder aux MER pour les étudiants de la HEP-VD : Le Plan d’études romand (PER) sur internet

Objectif des Séances 2 et 3

L’objectif de nos deux séances « Se familiariser avec les MER » est de vous permettre de comprendre

  • la logique de fonctionnement de ces quatre outils;
  • leur articulation;
  • la manière de les utiliser.

Il s’agira également d’évaluer les opportunités et les obstacles offerts par ces outils et de déterminer des moyens à disposition des enseignants pour les compléter et dépasser les obstacles rencontrés.

Synthèse Séance 2

Groupe 8 : BP13-22 Synthèse séance -Groupe 8

Interséance :

En fonction des risques identifiés pour l’enseignant, je consulte le Guide didactique et la plate-forme du PER en rapport avec le Thème 8.

Qu’est-ce que ces deux outils peuvent m’apporter pour dépasser ces risques ? Que ne m’apportent-ils pas ?

Séance 3 :  Familiarisation avec les MER

Les Moyens d’enseignement romands: comment peut-on rendre efficace son enseignement? Exercice pratique sur la progression des apprentissages.

Une bonne leçon d’histoire ?

En reprenant vos scénarios de notre première séance du séminaire où vous avez indiqué ce qui pour vous et vos élèves caractérisait une bonne leçon d’histoire :

  • que garder des activités proposées pour la nourriture dans le monde romain ?
  • quelles ressources supplémentaires ou activités proposeriez-vous ?
  • où, comment les trouver ?

Synthèse des éléments mis en avant par les étudiant-e-s : Synthèse Séance 3 Groupe8

Séances 4 et 5 : Atelier

Atelier : imaginer des activités dans le cadre d’un module des MER, enrichies de matériel pertinent qui font des liens avec les exigences du PER.

Consigne de l’atelier : Consigne Atelier 2016-2017

Publication de votre poster de présentation à la page (avant le 9 novembre): https://padlet.com/lyonel_kaufmann/2i6iq1etllut (mot de passe : histoire). En cas de problème, merci de l’envoyer par mail à mon adresse hep).

Séance 6 : Présentations

Présentation des activités, mise en commun et bilan.

Barre latérale principale

Lyonel Kaufmann

blankHistorien & Blogueur En savoir plus…

Derniers articles

blank

Six jeux vidéo récents inspirés par la Première Guerre mondiale

9 novembre 2025 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

Stratégie, tir, histoires bouleversantes ou horreur pure… La Grande Guerre continue d’alimenter la créativité des concepteurs de jeux vidéo. « Le Monde » en a sélectionné six. « Soldats inconnus. Frères d’armes » est sorti en 2024. UBISOFT Plus rares que ceux consacrés à la seconde guerre mondiale, les jeux vidéo inspirés de la Grande […]

blank

Utiliser la littérature jeunesse pour aborder les sujets sensibles en histoire : récit de pratique autour de la Shoah | Histoire Engagée

17 octobre 2025 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

Pour Mathieu Mercier, enseignant d’histoire et de géographie à l’École secondaire de Rivière-du-Loup, collaborateur au Service national du RÉCIT, domaine de l’univers social, enseigner l’Holocauste au secondaire est à la fois un défi et une nécessité : défi, parce que le sujet évoque des horreurs indescriptibles et des récits traumatiques qui peuvent heurter les élèves; […]

blank

ChatGPT à l’école : entre tabou et encouragement, le dialogue compliqué entre professeurs et élèves | Le Monde

12 octobre 2025 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

Décryptage. Une minorité d’enseignants s’abstient de parler d’intelligence artificielle dans leurs classes. Mais ils sont de plus en plus nombreux à ouvrir la discussion sur le sujet, jusqu’à, pour certains, s’atteler à faire circuler les bonnes pratiques. Extrait : Certains enseignants profitent d’un espace aménagé par l’éducation nationale : l’intelligence artificielle figure en effet au programme […]

blank

L’héritage toxique des épaves de la seconde guerre mondiale

8 octobre 2025 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

De nombreux navires coulés entre 1939 et 1945 gisent au fond des mers. Avec le temps et la corrosion, ces vestiges historiques menacent de libérer les substances qu’ils contiennent, avec des conséquences néfastes pour l’environnement. A l’échelle internationale, on estime à plus de 8 500 le nombre d’épaves potentiellement polluantes, dont la plupart issues des […]

blank

Colloque infoclio.ch 2025: Open Science in History. Ouvrir les sciences des Lumières à l’intelligence articifielle (21.11.2025)

16 septembre 2025 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

L’Open Science met les chercheuses et chercheurs au-devant de choix toujours plus complexes relatifs au partage de leurs résultats, méthodes, outils et données de recherche. Le colloque infoclio.ch 2025 explore les antécédents intellectuels et techniques de la notion d’Open science et discute des enjeux pratiques de sa mise en œuvre à l’ère des modèles génératifs […]

Abstract painting, coloring, modern art

Une histoire fragmentée ? Liens et ruptures dans un paysage de la recherche et de l’éducation en pleine remise en question (Journées suisses d’histoire 2025)

11 septembre 2025 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

Dans le cadre des journées suisses d’histoire à Lucerne (juillet 2025), j’ai eu le plaisir d’assister et de réaliser le compte rendu pour infoclio.ch de la table ronde intitulée Fragmentierte Geschichte? Verbindungen und Brüche in einer sich ausdifferenzierenden Forschungs- und Bildungslandschaftm à laquelle participaient du côté francophone Nadine Fink (HEP Vaud) et François Vallotton (Université […]

blank

Vernissage : Plateforme Assistance et coercition (16.09.2025)

10 septembre 2025 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

ÉVÉNEMENT 🗓️ Enseigner une histoire longtemps tue. Écouter les voix de celles et ceux qui l’ont vécue. Cinq témoins romands prennent la parole dans un nouveau média éducatif pour aborder les mesures de coercition à des fins d’assistance et des placements extrafamiliaux en Suisse. Conçue pour les élèves dès le secondaire I, la plateforme «Assistance […]

Tirés de nos archives

blank

Ces (im)possibles réformes scolaires – D’EVM à la LEO : nouvel et bref arrêt sur image (2017)

27 octobre 2017 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

En relisant 17 ans après mon texte précédent Ces (im)possibles réformes scolaires – EVM : arrêt sur image (2000), mais surtout la synthèse et mes propositions, je constate que mes présuppositions, voire prédictions, ont été confirmées par la suite. Ainsi, mes craintes sur la fragilité du projet pédagogique étaient fondées. Et cela sans que la […]

blank

Quand le prêtre formera l’instituteur, par Caroline Fourest – Opinions – Le Monde.fr

2 mai 2009 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

Jusqu’ici, les établissements catholiques privés pouvaient parfaitement préparer des élèves au bac, mais ceux-ci devaient passer leur diplôme avec tous les autres. Petite astuce connue des professeurs : de nombreux établissements privés choisissent de ne présenter que les meilleurs élèves sous leurs couleurs et d’envoyer les autres en candidats libres pour améliorer leur score de réussite […]

blank

Comment enseigne-t-on l’Histoire en France depuis le XIXe siècle ? – Nonfiction.fr

1 juin 2018 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

L’ouvrage Sur l’enseignement de l’Histoire de Laurence de Cock est publié à un moment où les débats sur la place de l’Histoire dans la société et dans l’enseignement en France sont à nouveau exacerbés entre, d’une part, les historiens qui prônent une histoire scientifique et impartiale et, d’autre part, ceux qui, qualifiés par leurs adversaires « […]

blank

La mémoire immédiate du 13 novembre | La République des Livres

4 avril 2016 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

Le Bataclan, la Belle équipe, le Petit Cambodge, c’était hier. Et pourtant, ces noms de théâtre et de cafés parisiens sont déjà entrés dans l’Histoire. Celle de la France en 2015, annus horribilis du terrorisme islamiste. S’emparant du concept tout neuf de « mémoire immédiate » en résonance avec celui d’ « histoire immédiate » cher à Jean Lacouture, l’historien et documentariste […]

blank

Guide 2010: l'iManuel a portée de main par CourseSmart

14 janvier 2010 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

En ce début 2010, plutôt que de bonnes résolutions, je me propose de m’attarder sur quelques tendances, opinions, réflexions relatives à l’emploi des média et technologies en milieu scolaire. A vous ensuite de trier, de vous faire un avis et/ou de prolonger. Cet été, CourseSmart, l’un de leaders de la distribution de manuels scolaires aux […]

blank

Qwant Calcule et Plan Calcul | binaire

7 octobre 2018 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

On peut passer son temps à se plaindre de l’impérialisme de grandes entreprises du Web ou, comme Qwant, on peut essayer de changer cela. Binaire a parlé de cette start-up l’an dernier : Qwant, aux armes citoyens ! Depuis, l’entreprise a fait un bout de chemin. En juin 2018, elle était créditée de 8% du […]

blank

Marignano – wie erinnern? | infoclio.ch

31 mars 2015 Par Lyonel Kaufmann Laisser un commentaire

Les commémorations du 500e anniversaire de la bataille de Marignan font débat en Suisse. Cet article d’infoclio.ch regroupe les contributions d’historiens parues dans les médias en Suisse alémanique au sujet de ces commémorations ou d’autres événements jubilaires de 2015. via Marignano – wie erinnern? | infoclio.ch.

Creative Commons License
Cette création est mise à disposition sous un contrat Creative Commons. Lyonel Kaufmann 2004-2025

Creative Commons License Ce contenu est mis à disposition sous un contrat Creative Commons. Lyonel Kaufmann 2004-2025.
Thème Aspire 2.0.1 de Genesis Framework · WordPress · Se connecter

 

Chargement des commentaires…