Objectifs de la séance :
– offrir un panorama d’utilisations possibles des outils informatiques, et plus particulièrement des possibilités de l’Internet, dans le cadre de l’enseignement de l’histoire;
– se positionner en tant qu’acteur/trice dans le domaine de la formation en rapport avec les technologies de l’information et de la communication dans l’enseignement (TICE);
– proposer une activité réalisable par des élèves en relation avec un degré, un cycle, un programme d’histoire vaudois de la 5e à la 12e année de la scolarité.
Déroulement : par deux
• Phase 1 :
1. Consulter les différentes entrées sous Médias et technologies. Plus particulièrement les entrées : Autour des logiciels, Autour du multimédia, Autour du web;
2. Rédiger un commentaire à ce billet en indiquant une proposition d’activité, une démarche qui vous paraît intéressante à mener avec vos/des élèves.
Durée première phase : 60 minutes
• Phase 2 :
1. Réaliser une démarche comparable sur un thème/sujet différent relativement à la partie « Autour du Web », c’est-à-dire soit une chasse au trésor, soit une proposition d’activité web, soit un webquest, soit une démarche « blog », soit une démarche « wiki ».
2. Sélectionner, identifier sur le réseau de trois à cinq sites intéressants, répondants aux règles usuelles des droits d’auteur et de citations et dépourvus de publicité intégrés ou accompagnant l’activité proposée.
3. Publier en ligne le scénario imaginé sur le blog mis en ligne pour l’activité. Le blog se trouve à l’adresse suivante : http://histoirehep.blogspot.com
Durée deuxième phase : 60 minutes
Les groupes disposeront encore de 30 minutes lors de la séance du 8 mai pour finaliser leur activité.
Phase 3 : (mardi 9 mai)
PREMIÈRE PARTIE :
Finir le cas échéant, la rédaction de son activité (30 minutes).
DEUXIÈME PARTIE:
1. Consulter les scénarios réalisés par les camarades.
2. Rédiger un commentaire par scénario.
Durée de cette deuxième partie de la troisième phase : 60 minutes
Remarques / compléments :
• Wiki : pour ceux qui opteraient pour un projet de scénario basé sur un wiki, il est possible d’utiliser http://hephistoire.xwiki.com/xwiki/bin/view/Main/WebHome, mis en ligne aussi pour l’occasion. Pour les clés d’accès et de modification de la page, demander au formateur !
L’utilisation de ce wiki est conseillée pour comprendre le fonctionnement d’un tel outil.
Un billet sera ensuite rédigé sur http://histoirehep.blogspot.com pour renvoyer à la page réalisée par le groupe.
• Blog : vous pouvez également choisir de pousser les conditions plus avants et de créer un blog sur l’une de trois plate-formes (blogger, haut-et-fort, blog.romandie)
Un billet sera ensuite rédigé sur http://histoirehep.blogspot.com pour renvoyer à la page réalisée par le groupe.
Vous pouvez bien évidemment poussé l’expérience plus avant et réaliser l’activité prévue avec vos élèves !!!
Après avoir visité les différentes pages proposées par L. Kaufmann, nous trouvons que l’activité de la chasse au trésor représente un bon moyen de partir à la découverte d’internet et de l’Histoire. Elle permet aux élèves de s’approprier les indices récoltés et de mieux saisir la pertinence de l’outil internet si indispensable de nos jours.
L’activité qui nous a le plus intéressé est « L’ouverture des Etats généraux ». En effet, il est demandé de reconnaitre qui est qui et de classer certains personnages historiques présents sur la peinture.
Le caractère ludique et interactif de l’activité nous a séduit.
Site:https://lyonelkaufmann.ch/histoire/wp-content/uploads/2006/04/REVOLUTION.pdf
Thème: LA RéVOLUTION FRANCAISE
Commentaire: Ce site nous a paru intéressant, car les élèves peuvent apprendre en s’amusant. C’est également un apprentissage par l’erreur: ils ont un parcours à suivre et ne peuvent le faire qu’en donnant la bonne réponses aux questions posées. A utiliser en fin de séquence pour que les élèves puissent vérifier leurs connaissances. Attention: ne concerne pas les compétences…
Salut,
Nous trouvons tout d’abord très bien de faire sortir les élèves de leurs représentations classiques du château fort du Moyen-âge.
L’idée de catégoriser nous paraît bien, il pourait néanmoins être étendu aux différents types de constructions (château à la motte, en bois, de luxe,…). Il est un peu limité de s’arrêter à 3 catégories.
Céline Maire et Isabelle Miéville
Tout d’abord bonjour !
Après moultes visionnages des différentes activités prposées, voici nos commentaires : Nous pensons que des activités de ce type sont très ludiques pour les élèves car elles permettent de sortir du cadre frontal trop souvent utilisé par les enseignants. De plus, nous tenons à relever le caractère simple, utile et agréable de cette utilisation.
Salutations !
Activité sur les châteaux:
L’ activité proposée est séduisante mais plusieurs inconvénients sont à relever:
1. le nombre de photos consultables (châteaux ou parties de châteaux) est selon nous trop élevé (l’enseignant devrait faire une sélection préalable);
2. Pour être capable de distinguer les différentes fonctions de châteaux (défensives; habitation ou mixte), l’enseignant doit avoir outillé les élèves durant les cours précédants;
3. Pour être capable de légender les châteaux il faut préalablement outiller les élèves à ce sujet. De plus, la consigne n’est pas assez claire, il faut préciser ce que légender signifie.
4. Pour trouver la date de fondation des châteaux, les élèves doivent se plonger dans les longs textes proposés…la sélection d’information semble difficile et risque de démotiver les élèves.
@ Mmes Gloor/Ntwambwe et Zemzemi : je vous incite à relire l’introduction à cette activité :
En travaillant sur la problématique des Châteaux, les élèves ont été amenés à prendre en compte les fonctions des différents types de château. On été retenues :
– les Châteaux à but défensif uniquement
– les Châteaux à but défensif + lieu d’habitation
– les Châteaux : lieu d’habitation uniquement.
Pour pouvoir retenu trois type de châteaux avec les élèves, il a bien fallu que les élèves aient été amenés, d’une manière ou d’une autre, à en observer et à être « outillés » en conséquence.
De même, il est clair que si l’on demande aux élèves de légender, soit l’enseignant-e cherche à déterminer comment les élèves vont s’y prendre et cela fait partie d’une phase de découverte au niveau de la compétence « légender », soit cette compétence a déjà été travaillée précédemment (nous sommes quand même en deuxième année du CYT et plutôt au deuxième semestre de l’année).
Pour le reste, effectivement l’activité est relativement complexe, mais il s’agit d’une tâche d’intégration où il s’agit également de dépasser les clichés et les lieux communs relativement aux châteaux. Par ailleurs, on peut prévoir un travail en équipe le cas échéant.